Апр 17, 2020   //   by Администратор сайта   //   Новости  //  No Comments

bfya0GW11iEМеждународный день кофе празднуется ежегодно 17 апреля. Эту дату установили итальянцы. У них праздник называется День эспрессо.
Международный день кофе – это повод уделить несколько минут любимому напитку, раствориться в его аромате и насыщенном вкусе.

История кофе

Легенда гласит, что в Эфиопии жил козопас Калди. Он начал замечать, что после того как козы поедали листочки и плоды с конкретного дерева, становились возбужденными сверх меры и не спали ночью. Калди поделился догадкой с настоятелем местного монастыря и сделал тому услугу. Теперь перед ночными бдениями монахи пили тонизирующий напиток и не засыпали. Эта история произошла предположительно в IX столетии до н. э.
Признание и любовь пришли к кофе намного позже, чем человечество открыло для себя терпкий горьковатый напиток.

Интересные факты

Вначале для приготовления напитка использовали сырые ягоды. Потом научились определять созревшие плоды, высушивать их и использовать только мякоть.
Древние арабы использовали смешанные с жиром и молоком кофейные зерна (в виде шариков) как общеукрепляющее средство.
Первый специализированный магазин кофе открыли в 1475 году в Константинополе. Там же спустя почти столетие появилась первая общественная кофейня.
Первая попытка запретить употребление напитка произошла в Османской империи в 1511 году.
В России долгое время кофе считался лекарством от мигрени и ряда других заболеваний.
Первое кофейное заведение на Руси открылось в 1703 году.
Существуют множество исследований, которые доказывают пользу кофе для организма. Может показаться странным, но кофе, повышающий кровяное давление, может, напротив, снизить риск развития, например, ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности. Дело в том, что полезные свойства кофе и эффект, который этот напиток оказывает на сердце и сосуды, часто противодействуют его же негативным последствиям. В случае с диабетом кофе, по-видимому, также играет немаловажную роль в качестве средства профилактики. Его свойствам приписывают такие заслуги, как предотвращение гипергликемии и аномального уровня липидов.
Многочисленные исследования связывают регулярное употребление кофе с улучшенным метаболизмом глюкозы, улучшенной секрецией инсулина и значительным снижением риска развития этого заболевания.
И самое интересное. Как показывают исследования, на которые ссылаются американские медики, потребление кофе может быть связано со снижением риска многочисленных раковых заболеваний. В дополнение к заметному стимулирующему эффекту кофеина сам кофе может принести пользу вашим когнитивным способностям в целом. Так, в одном исследовании уже сообщалось, что пациенты с легкими когнитивными нарушениями смогли избежать прогрессирования болезни, выпивая три-пять чашек в день. Что касается депрессий, как утверждают некоторые публикации, потребление кофе может укрепить психическое здоровье и защитить от этого распространенного заболевания. Разумеется, существуют определенные риски при злоупотреблении кофе. В дополнение к повышению артериального давления кофе может усугублять бессонницу, повышать риск глаукомы. Все это значит только то, что во всем нужно знать меру и не злоупотреблять. А ароматная чашечка вкусного кофе вам никак не повредит. НАСЛАЖДАЯСЬ ЭТИМ НАПИТКОМ, ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА! И ПОМНИТЕ! ОТ НАШЕЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗАВИСИТ ЗДОРОВЬЕ НАШИХ БЛИЗКИХ!

bWLIjyeWi5I

Comments are closed.

Сведения об образовательной организации

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Панель слайдшоу

Фотоархив